01.01.2008

Кому нужно закрыть ЕУ?

Есть три основные версии:

1. Закрытие вызвано заботой пожарников о здоровье студентов и преподавателей ЕУ. Тогда надо предположить, что состояние дворца за несколько месяцев – со времени последней проверки пожарников – драматическим образом ухудшилось, так как нормативы за это время не менялись. В прошлом году здание ЕУ проверял тот же пожарный инспектор, и тогда он не нашел в здании никаких нарушений – с тех пор ни винтовая лестница XIX века, ни высота потолков не изменились. Кроме того, едва ли не во всех зданиях в историческом центре Петебурга не соблюдаются те или иные требования противопожарной безопасности, но ни один вуз, по признанию самих чиновников, никогда не был закрыт ни на один день.

2. ЕУ хочет закрыть другая организация, чтобы прибрать к рукам помещения исторического здания в центре Петербурга. Версия эта, впрочем, не находит подтверждений. Никто никогда не претендовал на здание, в котором находит ЕУ, никаких конфликтов вокруг дворца не было.

3. ЕУ хотят закрыть российские чиновники, которые боятся распространения свободомыслия в стране. В 2007 году ЕУ выиграл конкурс Еврокомиссии по программе, которая называется "Европейский инструмент в поддержку демократии и прав человека". Однако чиновники оперативно указали, что Европейский университет не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности, предусмотренной в рамках этого проекта, и проект был свернут. Тем не менее, в октябре 2007 года на саммите в Португалии Владимир Путин предложил создать российско-европейский институт свободы и демократии на территории стран Евросоюза, пообещав "выделить на его финансирование необходимые средства, адекватные тем средствам, которые выделяются Евросоюзом для работы на российской территории". Тогда же помощник президента РФ Сергей Ястржембский уточнил, что этот проект инициирован по аналогии с "негосударственной организацией "Европейский институт в Санкт-Петербурге", которая получает грант Евросоюза в размере примерно €700 тыс. Пока, к сожалению, получается, что закрытие ЕУ из-за стаха чиновников перед тем, что за ходом выборов будут следить образованные наблюдатели, – это самая правдоподобная версия произошедшего.

1 комментарий:

im комментирует...

Добавьте, пожалуйста, букву р: из-за страха чиновников.