01.01.2008

Что такое Европейский университет?

Европейский университет в Петербурге (Гагаринская, 3) – лучший в России аспирантский исследовательский университет, который воспитывает новое поколение профессионалов в области гуманитарных и социальных наук.

ЕУ был учрежден в 1994 году по инициативе мэра Анатолия Собчака комитетом по управлению городским имуществом города, Петербургским экономико-математическим институтом российской Академии наук и Петербургским союзом ученых. Финансируют его правительство города, международные благотворительные фонды и частные инвесторы. Университет занимает здание дворца Кушелева-Безбородко, построенное в конце XVIII века и перестроенное в конце XIX века архитектором Шмидтом.

В попечительский совет университета входят вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, председатель комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Игорь Метельский, директор Социологического института РАН Ирина Елисеева, директор Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН Леонид Руховец и др. Председателем попечительского совета является директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В этом семестре к занятиям должны были приступить около 150 российских и 20 иностранных слушателей.

Комментариев нет: