01.01.2008

Что произошло?

Европейский университет закрыли пожарники, а потом у него отозвали лицензию на учебную деятельность.

Хроника событий следующая. 18 января пожарниками была проведена проверка в ЕУ. 23 января в университет пришел акт проверки, в котором были указаны 52 пункта нарушений противопожарной безопасности. 24 января было получено предписание суда явиться на слушания по этому поводу. Это был четверг, а вызвали представителя университета уже на понедельник – на 28-ое число. Юрист Европейского университета пошла в суд со стандартным ходатайством об отсрочке слушаний, просто чтобы успеть подготовить документы. Судья (у нее на это ушло 20 минут) приняла решение о том, что деятельность университета временно приостанавливается за нарушения пожарного режима. 7 февраля было получено решение суда, а 8-го пришли судебные приставы, которые опечатали помещения.

Две трети претензий пожарников уже устранены. В частности, повешены таблички «При пожаре звонить 01», из коридоров убраны коробки и мебель. Но часть претензий устранить невозможно – это конструктивные особенности здания, памятника федерального значения. Дворец, в котором находится ЕУ, построен в середине XIX века. Тогда не знали, что когда-то будут введены нормативы по материалам лестниц и по ширине или высоте коридоров. Самый потрясающий пункт списка – то, что на путях пожарной эвакуации установлена винтовая лестница. Эта лестница была построена в 1881 году.

В прошлом году здание ЕУ проверял тот же пожарный инспектор, и тогда он не нашел в здании никаких нарушений – с тех ни винтовая лестница, ни высота потолков не изменились. Поэтому заботу о противопожарной безопасности сотрудников и студентов ЕУ вряд ли можно считать основной причиной неожиданных проверок и поспешного закрытия вуза.

Комментариев нет: